Красноярск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар
Красноярск
Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг летних шин R16

От размера шин зависит не только внешний вид автомобиля, но и его ездовые характеристики. Существуют модели покрышек, которые наиболее эффективны на дороге в определенной размерности. Мы отобрали летние шины R16 в премиальном и бюджетном сегментах с наилучшими показателями.

Особенности летних шин в размере R16

R16 ― это распространенный размер шин, который отлично подходит как для езды в городе, так и в условиях грунтовых дорог. 16-ти дюймовая размерность стала очень популярной благодаря универсальности. Такие шины отлично подходят всем типам легковых автомобилей: от компактных хэтчбеков, до седанов среднего класса.

Еще одна особенность R16 шин ― довольно широкий ассортимент моделей для автомобилей повышенной мощности. Ultra High Performance покрышки в таком размере обладают оптимальной высотой профиля для эффективной работы на высоких скоростях. 

Лучшие бюджетные модели в размере R16

Среди недорогой летней резины есть модели с хорошими характеристиками управляемости на сухом и мокром асфальте, соответствующие всем требованиям безопасности.  Ниже представлены 16-ти дюймовые шины с прекрасными ездовыми характеристиками и невысокой ценой (средняя цена 3000-3500 рублей за покрышку).

Maxxis Premitra HP5

Maxxis Premitra HP5

Универсальные покрышки Maxxis Premitra HP5 обладают отличными характеристиками на мокром асфальте. Благодаря высокой сопротивляемости аквапланированию они эффективно сохраняют устойчивость в поворотах и отличаются стабильностью на скорости свыше 180 км/ч. На сухом асфальте показывают неплохой уровень комфорта из-за уровня шума в 70 дБ. 

Все результаты тестов Maxxis Premitra HP5

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Модель Viatti Strada Asimmetrico V-130 отличается высоким уровнем экономичности. К преимуществам данной модели также можно отнести показатели торможения на сухом и мокром асфальте, а также неплохую управляемость.

Все результаты тестов Viatti Strada Asimmetrico V-130

Nokian Nordman SX2

Nokian Nordman SX2

Универсальная шина, которая сохраняет баланс ездовых характеристик на сухом и мокром асфальте. Nokian Nordman SX2 неплохо справляются с управляемостью на мокрой дороге, при этом практически не подвержены аквапланированию в диапазоне скорости до 80 км/ч.

Все результаты тестов Nokian Nordman SX2

Kumho Ecsta HS51

Kumho Ecsta HS51

В размере R16 модель обладает низким сопротивлением качению, благодаря чему экономит более 6 литров топлива на 100 км. Kumho Ecsta HS51 эффективно справляются с задачами управляемости и сцепления на мокром асфальте и очень комфортные на скорости до 180 км/ч.

Все результаты тестов Kumho Ecsta HS51

Pirelli Formula Energy

Pirelli Formula Energy

Недорогая динамичная модель, которая особенно эффективно работает в условиях повышенных скоростей. Хорошо справляется с задачами торможения и сцепления на мокром асфальте и обладает отличной плавностью хода.

Все результаты тестов Pirelli Formula Energy

Лучшие премиальные шины в размере R16

Критерии подбора шин премиального сегмента основывались на лучших показателях в размере R16. В этот раз диапазон моделей не ограничивался ценой, поэтому учитывались модели с наилучшим балансом характеристик на сухом и мокром асфальте, и максимальным уровнем комфорта.

Bridgestone Turanza T005

Bridgestone Turanza T005

Летняя модель Bridgestone Turanza T005 в размере R16 может похвастаться отличными тормозными характеристиками, показывая дистанцию на мокром асфальте в 27 метров при скорости 80 км/ч. Отличные показатели безопасности сочетаются с высоким уровнем комфорта и повышенной экономичностью. Шина способна экономить до 147 литров топлива в год.

Все результаты тестов Bridgestone Turanza T005

Goodyear EfficientGrip

Goodyear EfficientGrip

16-ти дюймовые шины Goodyear EfficientGrip смогли совместить в себе акустический комфорт с безопасностью на сухой и мокрой дороге.  Модель отлично справляется с задачами управляемости и маневрирования на повышенной скорости, обладает высокой устойчивостью к аквапланированию. Тормозные характеристики Goodyear EfficientGrip также на высоте: на скорости 80 км/ч тормозной путь на мокром асфальте составляет всего 29 метров.

Все результаты тестов Goodyear EfficientGrip

Continental PremiumContact 6

Continental PremiumContact 6

Новинка от Continental является настоящим образцом производительности на любом типе асфальта. Шина демонстрирует высокие показатели управляемости на мокрой дороге и отличную стабильность в поворотах при любой погоде. На сухом асфальте Continental PremiumContact 6 отличаются коротким тормозным путем в 35 метров на скорости 100 км/ч, а также высоким комфортом движения на повышенной скорости.

Все результаты тестов Continental PremiumContact 6

Michelin Pilot Sport 4

Michelin Pilot Sport 4

Французская компания Michelin создала модель, которая сочетает в себе спортивную динамику и высокий уровень комфорта. На скорости свыше 180 км/ч шины Michelin Pilot Sport 4 поддерживают стабильность управления и хороший отклик руля, а также отлично маневрируют в неблагоприятную погоду, сохраняя уровень шума в пределах 70 дБ. 

Все результаты тестов Michelin Pilot Sport 4

Nokian Hakka Green 2

Nokian Hakka Green 2

В разработке модели Nokian Hakka Green 2 основной упор делался на высокую экономичность и комфорт движения. Шины в размере R16 экономят до 150 литров топлива в год, обладают низким уровнем шума в 67 дБ на скорости 80 км/ч, а также обеспечивают безопасность даже в сложных погодных условиях. При торможении на мокром асфальте шины показывают расстояние в 28 метров до полной остановки на скорости 80 км/ч.

Все результаты тестов Nokian Hakka Green 2

Запомните

Эти покрышки полностью раскрывают свой потенциал в размере R16, но ключевой критерий подбора шин все же не диаметр, а ездовые характеристики резины. Перед покупкой стоит внимательно изучить сильные и слабые стороны всех моделей, а затем уже подбирать размер из понравившихся вариантов.

Июль, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить