Красноярск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар
Красноярск
Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рисунок протектора и его влияние на характеристики автомобиля

Протектор – это поверхность резины, которая контактирует с дорогой. От рисунка протектора зависит не только внешний вид авто, но и его ездовые свойства: маневренность, устойчивость к аквапланированию, уровень шума, эффективность торможения и разгона. На выбор дизайна влияет сезонность, качество дорог, стиль вождения и особенности самого автомобиля. Если шины подобраны правильно с учетом этих параметров, то они обеспечат безопасность и комфорт с максимально возможным пробегом.

Различают четыре вида рисунков протектора по направленности и симметричности. Направленность указывает на наличие общего вектора у канавок левой и правой стороны профиля. Симметричность определяется однородностью или разнородностью блоков с обеих сторон.

Типы протектора

  • Симметричный ненаправленный. Базовый дизайн с зеркально отраженными сторонами, который наделяет покрышки универсальными свойствами. Профиль чаще устанавливается в первичной комплектации марок бюджетного и среднего класса. Такой вариант монтируется на диск без учета направления движения и удобен в качестве запасного колеса. Из-за однородности блоков проще контролировать износ. Резина с данным узором подходит для лета и зимы, но чаще ее покупают на теплый сезон.
  • Симметричный направленный. Колеса имеют характерный узор-«елочку» с четко заданным направлением вращения (отмечено стрелкой и указателем Rotation). Из-за способности эффективно удалять воду из-под пятна контакта автошины используют преимущественно зимой или в межсезонье.
  • Асимметричный ненаправленный. Особенность профиля – в разных рисунках левой и правой стороны. Как правило, внутренняя часть состоит из мелких блоков и изготавливается из более мягкой резиновой смеси. Внешняя сторона подвергается большим нагрузкам, поэтому отличается жесткостью. На внутренних (Inside) и внешних боковинах (Outside) есть отметки для правильной установки шин. Покрышки с таким узором чаще покупают на лето.
  • Асимметричный направленный. Самый редкий тип. Шины имеют схожий с симметричными покрышками дизайн, но характеризуются более прочным каркасом и увеличенной шириной. Их предпочитают на лето любители скоростных поездок. При установке таких колес следует учитывать направление движения, внешнюю и внутреннюю сторону.

Влияние рисунка протектора на поведение автомобиля

Безопасность, комфорт и износоустойчивость – основные требования водителей к резине вне зависимости от сезона. Поведение колес на сухой и мокрой дороге во многом определяется дизайном. Рассмотрим особенности каждого типа, отметив преимущества и недостатки.

Симметричный ненаправленный

Покрышки с симметричным ненаправленным протектором хорошо адаптируются к разным поверхностям, от ровного асфальта до настоящего бездорожья. Благодаря пошаговому расположению блоков такая резина изнашивается равномерно и отличается невысоким уровнем дорожного шума. Она подойдет для спокойных поездок. На высокой скорости ухудшается управляемость (особенно на мокром покрытии). Из-за разной направленности канавок колеса склонны к аквапланированию.

Примеры моделей:

  • Maxxis Premitra HP5 – легковые шины с увеличенным пятном контакта. Обладают сбалансированными качествами на летней трассе.
  • Kumho PorTran KC53 – летнее решение для коммерческого транспорта, характеризуются прочностью и повышенной грузоподъемностью.

Симметричный направленный

В холодное время года увеличивается количество осадков, и для сцепления с дорогой шинам необходима развитая дренажная система. Симметрично направленные покрышки справляются лучше других типов с водоотведением на скорости. Такая резина характеризуется производительностью на городской дороге и загородной трассе. Но она недостаточно устойчива на неровном песчаном покрытии и демонстрирует повышенный шум.

Примеры моделей:

  • Bridgestone Blizzak LM005 – нешипованная резина для мягкой зимы с частой оттепелью.
  • Michelin CrossClimate plus – премиальный всесезонный профиль с улучшенной функцией водоотведения.

Асимметричный ненаправленный

Преимущество асимметричных ненаправленных шин – в улучшенной управляемости на скорости. Жесткие плечевые блоки наружной стороны отвечают за устойчивость колес при прохождении поворотов. Внутренняя сторона с развитой дренажной системой обеспечивает отведение влаги из-под колес. Покрышки характеризуются точным откликом на рулевое усилие и акустическим комфортом. Подходят для поездок по шоссе. Несимметричность рисунка требует внимательности при монтаже такой резины.

Примеры моделей:

  • Pirelli PZero – летняя шина с высокими показателями динамики и плавности хода.
  • Continental PremiumContact 6 – популярный профиль со спортивными качествами.

Асимметричный направленный

Резина с асимметричным направленным дизайном сочетает повышенную динамику и устойчивостью к аквапланированию. Жесткое центральное ребро обеспечивает им курсовую устойчивость на скорости. Модели встречаются в летних линейках некоторых брендов.

Примеры моделей:

  • Matador MP 47 Hectorra 3 – покрышки со сбалансированными тягово-сцепными свойствами на сухой и мокрой летней трассе.

  • Pirelli Cinturato P1 Verde – резина демонстрирует акустический комфорт, короткий тормозной путь на дороге во время осадков и хорошо экономит топливо.

Важно! Безопасность водителя и пассажиров зависит не только от дизайна покрышек, но и от степени их изношенности. Для летних моделей допустимая остаточная глубина протектора составляет 1,6 мм (при начальной 6-8 мм), а для зимних – 4 мм (при начальной 8,5-9,5 мм). Для контроля износа шин производители делают в канавках специальные выступы. Когда резина стирается до их уровня, это говорит о необходимости сменить комплект.

Рекомендации по выбору рисунка протектора

С учетом особенностей каждого типа мы составили рекомендации по выбору дизайна проектора для легковых, SUV авто и внедорожников.

Если вы владелец легкового автомобиля компактного или среднего класса и передвигаетесь в основном по городу, то выбирайте варианты с симметричным ненаправленным рисунком на лето и с направленным на зимний сезон.

Для спортивных седанов подойдут покрышки с асимметричным ненаправленным или направленным узором. Такие колеса раскроют потенциал мощных легковых автомобилей на сухой и мокрой трассе.

Городские кроссоверы могут комплектоваться всеми типами резины в зависимости от сезона и стиля вождения. Для марок, которые эксплуатируются на асфальте и грунте, покупают симметричные ненаправленные модели.

На пикап или внедорожник, который выезжает на пересеченную местность, лучше выбрать универсальный симметричный ненаправленный дизайн. Грязевая резина также чаще имеет этот узор для улучшенной проходимости по мягкому грунту.

Май, 2023. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить