Красноярск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Батайск Белгород Березники Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Долгопрудный Домодедово Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Кисловодск Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар
Красноярск
Курган Курск Кызыл Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Норильск Обнинск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Серпухов Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Щёлково Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

В чем особенность UHP шин

Рисунок протектора и строение каркаса влияет на поведение покрышек на дороге. Большинство современных шин для легковых автомобилей, кроссоверов и внедорожников имеют маркировку HP (высокая производительность) и могут эксплуатироваться на скорости до 240 км/ч. Резина HP выпускается в летнем, зимнем и всесезонном вариантах. Это универсальные автошины, предназначенные для повседневных поездок и умеренных нагрузок.

Особенность UHP шин – в адаптивности к высоким скоростям. Модели Ultra High Performance (сверхвысокая производительность) разработаны для комплектации мощных автомобилей со спортивными характеристиками. Они призваны обеспечить улучшенную динамику вождения на скорости свыше 270 км/ч с сохранением баланса других параметров: безопасность, износоустойчивость, комфорт и экономичность. Сверхпроизводительные покрышки встречаются только в летних линейках брендов.

В отличие от стандартных колес, резина UHP имеет усиленный каркас и изготавливается из более жесткой резиновой смеси. Чем больше слоев корда, тем прочнее и выносливее шина. Например, обозначение «Tread Plies: 1 Polyester + 2 Steel + 2 Nylon» указывает на то, что покрышка состоит из одного слоя полиэстера, двух слоев стали и двух слоев нейлона. Многие известные производители используют современные технологии и материалы, которые применяются при изготовлении резины для автогонок. Выбирая сверхпроизводительные модели, обращайте внимание на маркировку: помимо аббревиатуры UHP там еще должен быть указан состав.

Преимущества и недостатки UHP шин

Популярность покрышек данного класса обусловлена их улучшенным сцеплением на сухой и мокрой трассе и отличной динамикой. Сверхпроизводительные модели имеют соотношение высоты и ширины профиля не более 55%. Как правило, они обладают асимметричным ненаправленным или направленным дизайном протектора с выраженным центральным ребром и крупными боковыми блоками. Эти элементы отвечают за надежную курсовую устойчивость, эффективность разгона, торможения и прохождения поворотов.

Протектор UHP колес состоит из пошагово расположенных блоков. Такая конструкция рассеивает звуковые волны при скоростном движении и обеспечивает максимально возможный для резины этого класса акустический комфорт. На предельно высоких скоростях (до 300 км/ч) возникает естественный гул колес.

Обычно при контакте с дорогой деформируется протектор, что приводит к рассеиванию энергии и повышению сопротивления качению. Легковой автомобиль сталкивается с сопротивлением и нуждается в большем усилии для движения, поэтому увеличивается расход топлива. Благодаря конструктивным особенностям деформация профиля Ultra High Performance не такая значительная в сравнении со стандартными моделями. Несмотря на увеличенную массу, такие покрышки также могут быть экономичными.

При большом количестве достоинств модели UHP имеют минусы. Качество материалов и продвинутые технологии обусловили высокую стоимость сверхпроизводительных колес. Из-за этого на рынке появилось много подделок, которые содержат обозначение UHP, но при этом индекс скорости не соответствуют нужному. Высокопроизводительные модели имеют индексы W, Y или Z.

Из-за специфики эксплуатации шины Ultra High Performance не отличаются долговечностью. При агрессивном стиле вождения их пробег обычно составляет не больше 20-30 тыс.км.

Лучшие UHP покрышки

Для водителей, любящих погонять с ветерком по летней трассе, ВсеКолеса.ру составил рейтинг лучших высокопроизводительных колес разного ценового сегмента. Подборка основана на результатах независимых испытаний и на отзывах пользователей.

Michelin Pilot Sport 4

В чем особенность UHP шин - 1

Шина от Мишлен разработана с применением инновационной технологии Dynamic Response. Инженеры внедрили в каркас дополнительный арамидно-нейлоновый слой, повышающий прочность колес и снижающий сопротивление качению. Улучшенное сцепление на мокром дорожном покрытии обеспечивает резиномесь с функциональными эластомерами.
По результатам тестов, покрышки обладают лучшей динамикой вождения в сочетании с комфортом и топливной эффективностью. Устойчивость к аквапланированию также в числе их достоинств.

Continental SportContact 5

В чем особенность UHP шин - 2

Профиль Continental SportContact 5 – образец маневренности, комфорта и безопасного торможения на всех типах покрытия. Резиновая смесь BlackChili Compound отвечает за адаптацию протектора к изменениям температуры дороги. Это повышает тягово-сцепные качества колес и устойчивость к износу. Фирменная концепция ContiSilent рассеивает дорожный шум, гарантируя тем самым комфорт вождения.
По мнению экспертов, резина от Континенталь обладает наиболее сбалансированными характеристиками на трассе в теплое время года, поэтому не теряет своей актуальности.

Bridgestone Potenza Sport

В чем особенность UHP шин - 3

Автошины Bridgestone Potenza Sport разработаны для премиальных легковых марок и по своим характеристикам максимально приближены к спортивным колесам. Благодаря оптимизированной конструкции шина обеспечивает увеличенное пятно контакта с дорожным полотном. А новое гибридное усиление отвечает за прочность колес и улучшенную динамику.
Призовые места в тестах обусловлены выдающимися показателями управляемости и устойчивостью к аквапланингу. Автовладельцы также оценили маневренность данных колес в сухую и дождливую погоду.

Hankook Ventus S1 evo3 (K127)

В чем особенность UHP шин - 4

Южнокорейские покрышки Hankook Ventus S1 evo3 (K127) оказались в числе лучших UHP колес за счет превосходных параметров безопасности на дороге во время осадков. Высококачественный натуральный каучук в составе расширил диапазон рабочих температур резины и повысил износоустойчивость. Арамидные волокна в каркасе обеспечивают стабильность на высоких скоростях.
Результаты испытаний подтверждают эффективное торможение колес на влажной и сухой поверхности, акустический и механический комфорт и низкое сопротивление качению.

Triangle Sportex TH201

В чем особенность UHP шин - 5

Замыкает список качественных Ultra High Performance шин представитель из Китая. Это бюджетная резина, которая отличается стабильной управляемостью на трассе в летний сезон. Наряду с маневренностью Triangle Sportex TH201 демонстрирует низкое сопротивление качению. Массивные блоки образуют увеличенную площадь контакта, повышая устойчивость на скорости.
Автолюбители характеризуют покрышки как надежные и предсказуемые в управлении в разных погодных условиях.

Май, 2023. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить